MARCOS ROBERTO O. TACCONI
Médico Assistente do Serviço de Cirurgia do Esôfago do ICESP - Instituto do Câncer do Estado de São Paulo
Confira a agenda de atividades
26 DE JUNHO | QUARTA-FEIRA
Sala Cirurgia 03
CIRURGIA DO ESÔFAGO
16:30-18:00
SESSÃO: CÂNCER DO ESÔFAGO E DA JUNÇÃO ESOFAGOGÁSTRICA
Como estadiar adequadamente sem exagero?
Manejo oncológico e nutricional perioperatório
Evolução do tratamento cirúrgico do câncer do esôfago e da JEG
Complicações da esofagectomia
Discussão
Coordenador: Ivan Cecconello (SP)
Debatedor: Luiz Roberto Lopes (SP)
Debatedor: Richard Ricachenevsky Gurski (RS)
Debatedor: Dan L. Waitzberg (SP)
Como estadiar adequadamente sem exagero?
Palestrante: Francisco Tustumi (SP)
Manejo oncológico e nutricional perioperatório
Palestrante: Joao Vitor Antunes Marques Gregorio (SP)
Evolução do tratamento cirúrgico do câncer do esôfago e da JEG
Palestrante: Rubens Antonio Aissar Sallum (SP)
Complicações da esofagectomia
Palestrante: Marcos Roberto O. Tacconi (SP)
Discussão
28 DE JUNHO | SEXTA-FEIRA
Grande Auditório
ONCOLOGIA
08:00-09:30
SESSÃO: NEOPLASIA DE ESÔFAGO
Debate: Controvérsias no CEC do esôfago
Impacto do rastreamento endoscópico
Tratamento neoadjuvante radio/quimioterápico/imunoterápico?
Qual o melhor acesso no tratamento cirúrgico? Análise crítica
Discussão
Vídeo: Esofagectomia Minimamente Invasiva
Discussão interativa multidisciplinar de casos clínicos: CEC esôfago
Moderador: Ivan Cecconello (SP)
Moderador: Giovanni Mendonça Bariani (SP)
Debate: Controvérsias no CEC do esôfago
Impacto do rastreamento endoscópico
Palestrante: Renata Nobre Moura (SP)
Tratamento neoadjuvante radio/quimioterápico/imunoterápico?
Palestrante: Joao Vitor Antunes Marques Gregorio (SP)
Qual o melhor acesso no tratamento cirúrgico? Análise crítica
Palestrante: Rubens Antonio Aissar Sallum (SP)
Discussão
Vídeo: Esofagectomia Minimamente Invasiva
Palestrante: Marcos Roberto O. Tacconi (SP)
Discussão interativa multidisciplinar de casos clínicos: CEC esôfago
Apresentador dos casos: Andre Fonseca Duarte (SP)
Debatedora: Priscila Moraes (SP)
Debatedora: Juliana Depra Panichella (SP)
Debatedora: Renata Nobre Moura (SP)
Debatedor: Marcos Roberto O. Tacconi (SP)